Светодиодное освещение, как и любая сфера, может претерпеть серьезные изменения в результате сделок между крупнейшими игроками. Любое сотрудничество или слияние направлены, прежде всего, на совершенствование рынка и завоевание лидирующих позиций на нем.

«Умное» светодиодное освещение от Philips

Светодиодное офисное освещениеКомпания активно развивает сотрудничество с крупнейшими игроками ИТ-индустрии для внедрения «умного» светодиодного освещения.

Для совершенствования рынка офисного освещения Philips  объединилась в стратегический альянс с Cisco. Светодиодное освещение Philips в совокупности с сетевыми технологиями Cisco позволят создавать комфортное и энергоэффективное офисное освещение. С помощью специального приложения офисные работники смогут управлять яркостью освещения рабочего места. Совместное использование LED освещения с интернет-технологиями поможет снизить расходы на электроэнергию, оптимизирует использование офисного пространства и повысит производительность работников.

Как правило, на освещение приходится порядка 40%  в общем энергопотреблении здания. Система от Philips и Cisco способна сократить расходы на электроэнергию и эксплуатацию здания до 80%.

Для демонстрации преимуществ подобная система офисного светодиодного освещения уже установлена в штаб-квартире Cisco в Торонто.

В области уличного освещения Philips сотрудничает с SAP SE. Используя программное обеспечение SAP SE и уличные светодиодные светильники Philips, в режиме реального времени можно будет получать информацию об освещении улиц, парков и города в целом. Система позволит регулировать яркость в определенных местах и сократить расходы на обслуживание уличных светильников.

В Буэнос-Айресе Philips уже установил 91000 уличных светодиодных светильников с использованием платформы SAP HANA.

 

Компания «ТРИАЛАЙТ» обладает успешным опытом реализации проектов офисного и уличного освещения. С ассортиментом офисных светодиодных светильников, поставляемых на российский рынок, можно ознакомиться в нашем разделе «Офисное освещение», уличные светодиодные светильники представлены в разделе «Уличное освещение».

 

Влияние слияния Dow Chemical и DuPont на рынок светодиодного освещения

Изготовление материалов для светодиодных светильниковНа развитие технологий светодиодного освещения может оказать большое влияние слияние Dow Chemical и DuPont.

После объединения новая компания получит название DowDuPont и будет состоять из трех подразделений, специализирующихся на разработке химикатов для сельского хозяйства, материаловедении и разработке специализированных материалов соответственно.

Сейчас каждый из химических концернов разрабатывает и поставляет материалы для производителей светодиодов и светодиодных светильников. DuPont разрабатывает компоненты и материалы для светодиодного освещения, органических светодиодов, ЖК-дисплеев, плазменных панелей. Среди продуктов компании: термические подложки CooLam для повышения яркости, надежности и срока эксплуатации светодиодного осветительного оборудования.

Dow Chemical также выпускает материалы, используемые в сборке светодиодных светильников, в числе которых сапфировые подложки, силиконовая теплопроводящая паста, клеи для монтажа кристаллов светодиодов, силиконовые герметики для защиты компонентов светодиодных светильников.

У обеих компаний есть производственные площадки и представительства в Китае, именно эту страну они рассматривают в качестве перспективного рынка для развития своего бизнеса. В результате их слияния больше всего могут пострадать именно китайские производители комплектующих для светодиодных светильников, им непросто будет конкурировать с таким крупным химическим гигантом.