Последние международные выставки освещения определили основные тенденции в производстве светодиодных светильников: совершенствование систем «умного освещения», внедрение светодиодных ламп накаливания и сокращение слепящего и мерцающего эффекта в светодиодных светильниках.

Умное уличное освещениеСовершенствование «умного освещения»

Облачные сервисы для хранения данных плотно вошли в нашу повседневную жизнь. Где бы вы ни находились, у вас всегда есть доступ к необходимым документам или фотографиям. Аналогичный подход стремятся использовать производители светодиодного освещения: где бы вы ни находились, у вас всегда должен быть доступ к управлению освещением  в своей квартире. С помощью «умного освещения» можно удаленно включать/выключать свет, изменять яркость освещения, а также включать и выключать свет согласно установленному расписанию. Немаловажно, что удаленное управление освещением призвано повысить не только комфорт, но и безопасность. Например, во избежание ограбления на время вашего отсутствия, вы можете удаленно включать свет в своей квартире, чтобы для грабителей она не казалась заброшенной.

«Умное освещение» активно внедряется в офисах и на улицах. Встроенные датчики включают уличные светильники с наступлением ночи. Для большей экономии в некоторых городах уменьшают яркость света, если никого нет на улице.

Все больше производителей выпускают сенсорные выключатели и беспроводные системы управления освещением по каналам Bluetooth или Wi-Fi.

Светодиодные лампы накаливанияКачественное освещение

Большинство производителей светодиодных светильников все больше концентрируются на снижении слепящего эффекта и эффекта мерцания. Особенно это касается тех компаний, которые экспортируют товары на региональные рынки с особыми требованиями к освещению. Так, например, в США согласно новым стандартам в светодиодных светильниках мерцание должно быть сокращено на 10%. Таким образом, производители светодиодных светильников все больше озабочены качеством освещения.

Для активного внедрения светодиодного освещения в повседневную жизнь производители стремятся выпускать светодиодные лампы, внешне напоминающие традиционные лампы накаливания. После запрета на использование ламп накаливания большинство потребителей перешли на галогенные лампы. В первую очередь в пользу галогенных ламп выступила их цена, но и внешний вид сыграл свою роль. Современные светодиодные лампы накаливания сочетают в себе все преимущества светодиодных ламп и внешний вид галогенных ламп, наиболее привычный для потребителей. Эту нишу активно осваивают Philips и Osram.

 Светодиодные светильники с органическими светодиодамиТехнологии в производстве светодиодных светильников

Сейчас на рынке конкурируют три технологии в производстве светодиодных светильников: на базе органических светодиодов, на базе светодиодов малых размеров Micro-LED и использование лазерных диодов.

Органические светодиоды имеют низкий срок службы и их стоимость слишком велика для массового производства. Тем не менее, инвестиции и комплексное использование с другими технологиями могут позволить органическим светодиодам заменить обычные светодиоды в некоторых сферах. Кроме того, органические светодиоды дают широкий простор фантазии для дизайнеров, а современный потребитель уделяет особенное внимание внешнему виду светильников.

Технология Micro-LED считается одной из самых перспективных, но пока рассчитана на использование в дисплеях телевизоров, смартфонов. Компания Apple одной из первых заявила об использовании Micro-LED в своих часах. Успешная реализация проекта даст стимул использованию Micro-LED в других сферах, в том числе и в светодиодном освещении.

Лазерные диоды во многом превосходят светодиоды: они безопаснее, создают ровный свет, для них не свойственно уменьшение светового потока по сравнению с голубыми светодиодами. Поэтому они представляют собой эффективный источник света, и могут заменить традиционные светодиоды в течение ближайших 10 лет.