Органические светодиоды уже завоевали свою нишу в производстве мониторов, экранов телевизоров и дисплеев смартфонов. Технология добралась и до сферы освещения. Ведущие производители инвестируют в разработку и выпускают системы освещения на базе органических светодиодов.

OLED светильник Philips ThinAirПреимущества использования органических светодиодов

Системы освещения на базе органических светодиодов имеют свои преимущества или «плюсы»:

- равномерное освещение

Использование органических светодиодов позволяет создавать равномерное освещение, без эффекта мерцания и ослепления. Такое освещение будет максимально близко к естественному освещению.

- высокие технические характеристики

У большинства светильников и ламп на базе органических светодиодов индекс цветопередачи (CRI) равен 90. Одна панель размером 600х600 мм может давать световой поток в 3400 лм.

- небольшие габариты и вес

Толщина OLED-панели в среднем составляет 1-2 мм без учета разъемов и встроенных драйверов. Благодаря гибкости OLED-панелей для дизайнеров открывается широкий простор для создания светодиодных светильников любой формы.

-экологичность

Световые OLED-панели  не содержат токсичных и радиоактивных веществ, их легко перерабатывать.

- стабильная работа в любых климатических условиях

Диапазон рабочих температур OLED-панелей составляет от -40°С до +80°С.

От массового внедрения в повседневную жизнь светодиодные светильники на базе органических светодиодов останавливает лишь высокая стоимость их производства и маленький срок службы. Срок службы органических светодиодов варьируется от 10 000 до 100 000 часов.

Светодиодный светильник Osram AirabescПоследние разработки систем освещения на базе OLED

В разных частях света по-разному стимулируют производство и развитие технологии OLED.

В США Министерство энергетики активно поощряет и выдает многомиллионные гранты крупным корпорациям, направляющим свои усилия на совершенствование технических характеристик органических светодиодов.

В Европе поощряют компании и научно-исследовательские институты, задействованные в сфере развития OLED. Здесь все усилия направлены на снижение стоимости OLED-продукции, работу над внешним видом и расширение сфер применения органических светодиодов.

В Азии участие правительства в сфере OLED-разработок сведено к минимуму. Компании, как правило, создают совместные проекты, которые занимаются исключительно органическими светодиодами.

Среди производителей OLED светильники представлены в ассортименте Philips и Osram.

Компания Philips выпускает световые OLED-панели под брендом Lumiblade. Одна из последних новинок – световая OLED-панель Brite FL300. Световой поток панели составляет 300 лм, эффективность 50 лм/Вт. Цветовая температура 3000 К и 4000 К. Возможна комплектация системой управления освещением Dali и 0-10V. Потребляемая мощность 6,5 Вт. Габариты панели 12 х 12 см, толщина 3 мм. При полной яркости рабочий ресурс панели составляет 10 000 ч, при световом потоке в 125 лм  панель проработает 50 000 ч.

На базе данных панелей в феврале 2016 г. Philips представил серию подвесных OLED-светильников ThinAir. Светильник состоит из четырех OLED-панелей, световой поток 440 лм, мощность 13,8 Вт, цветовая температура 2900 К. Предусмотрена возможность регулирования яркости каждой панели по отдельности. Светильники предназначены для освещения офисов, торговых помещений, отелей.

Osram выпускает световые OLED-панели под брендом Orbeos. В линейке представлены панели разной формы: CDW-03 (круглая), RDW-046 (прямоугольная) и SDW-058 (квадратная).

На базе данных панелей и с использованием светодиодов Oslon компания выпускает светодиодные светильники Airabesc. Потребляемая мощность светильников 18 Вт. Габариты 81 x 30 x 10 см. Также на базе световых панелей Orbeos круглой формы и светодиодов Oslon компания производит лампу PirOLED со световым потоком до 300 лм.

Пока системы освещения на базе OLED скорее представляют интерес с декоративной точки зрения, чем с практической. Основные проблемы – дорого и недолговечно. Процесс производства световых OLED-панелей требует внедрения новых технологий, которые позволят снизить итоговую стоимость осветительной продукции. Органические светодиоды, вероятнее всего, найдут свое применение в автомобильной промышленности,  архитектурном и торговом освещении. После того, как удастся снизить их стоимость и увеличить срок эксплуатации, возможно, что светодиодные светильники на базе органических светодиодов найдут применение в офисном и уличном освещении.