Правительство РФ, реализуя федеральную программу энергосбережения, стремится поддерживать развитие светодиодного освещения. С 1 июля 2016 г. вступают в силу новые требования к освещению государственных учреждений в нашей стране, о которых мы писали ранее. В связи с этим мы решили рассмотреть, как в других странах правительство поддерживает развитие светодиодного освещения.

Светодиодное освещение дороги и улицыСША

Министерство энергетики США (DOE) поддерживает развитие и внедрение светодиодного освещения в рамках программы энергосбережения.

На законодательном уровне поддержка началась с 2005 г. с принятием «Закона о государственной политике в сфере энергетики». Позже совместно с «Законом об энергетической независимости и безопасности 2007 г.» они составили основу «Инициативы по осветительным системам следующего поколения», направленной на поддержку научно-исследовательской деятельности в сфере светодиодного освещения.

Цель внедрения светодиодного освещения в повседневную жизнь – это сокращение энергопотребления в 2 раза к 2030 г., улучшение качества освещения, создание новых рабочих мест и мировое лидерство США в развитии технологий светодиодного освещения.

Министерство энергетики сотрудничает с Национальной ассоциацией производителей электрооборудования (NEMA) в рамках альянса NGLIA с целью внедрения светодиодного освещения. Отметим, что в Национальную ассоциацию производителей электрооборудования входят такие компании, как Cree, GE, Corning, OSRAM Sylvania, Philips и другие.

Члены ассоциации определяют приоритетные направления научно-исследовательской деятельности, расширяют карты внедрения светодиодного освещения, работают над совершенствованием стандартов и норм, продвигают и демонстрируют преимущества светодиодного освещения и всячески поддерживают волонтерские программы Министерства энергетики в сфере освещения. Например, программа «LED Lighting facts» представляет собой базу данных по светодиодным светильникам, прошедшим необходимое тестирование и соответствующим стандартам промышленности.

Программа дает независимую оценку производительности светодиодной продукции, оценивая такие показатели, как световой поток, мощность, световую эффективность, цветовую температуру и индекс цветопередачи.

Министерство также заключило стратегические партнерства и подписало меморандум о взаимопонимании со Светотехническим Обществом Северной Америки (IESNA) и Международной Ассоциацией Дизайнеров Освещения (IALD).

Для развития светодиодного освещения Министерство сотрудничает не только с крупными производителями, но и с университетами, научными лабораториями и даже новичками на рынке.

С 2000 г. Министерство инвестировало более $320 млн. в научно-исследовательскую деятельность и программы по развитию светодиодного освещения. Ежегодно Министерство выпускает план, в котором определяет приоритетные направления деятельности в светодиодном освещении и в освещении на  базе органических светодиодов (OLED).

Светодиодное освещение зоны выдачи багажа аэропортаЕвропа

В европейских странах основная поддержка светодиодного освещения идет на уровне Европейского Союза.

Основу развития светодиодного освещения составляет Зеленая книга «Lighting the Future», разработанная в 2011 г. Документ призывал обсудить вопросы финансирования научно-исследовательской деятельности в сфере светодиодного освещения и органических светодиодов, а также разработать стандарты и нормы светодиодного освещения.

При поддержке Европейской Комиссии проводятся мероприятия ILLUMINATE и LED4art с целью демонстрации преимуществ светодиодного освещения. Пилотный проект Enigma объединяет 5 городов, в которых в режиме реального времени тестируются все инновационные разработки в светодиодном освещении общественных мест. Университеты и научные лаборатории из 24 стран Евросоюза работают над новыми технологиями в рамках проекта SSL-erate.

Дальнейшая научно-исследовательская деятельность  в сфере светодиодного освещения получит поддержку в рамках рамочной программы ЕС «Горизонт 2020».

В 2018 г. в ЕС введут запрет на производство и продажу галогеновых ламп, исключение составят прожекторы и точечные светильники.

Светодиодное освещение логистического терминалаАзия

Программа ООН по окружающей среде утверждает, что к 2030 г. основной спрос на освещение (57%) будет приходиться на страны Азии. Поэтому развитие светодиодного освещения в Азии будет напрямую влиять на мировое сокращение энергопотребления.

В Японии ряд факторов повлиял на стремительный переход к светодиодному освещению: высокая стоимость электроэнергии, снижение количества электроэнергии, вырабатываемой АЭС и технический прогресс у японских производителей светодиодов.

Для снижения выбросов парниковых газов и развития цифрового вещания правительство Японии в 2009 г. разработало программу «Eco-point». Покупая энергосберегающую технику, покупателю начислялся бонус в виде 5-10% от стоимости покупки, бонусы можно было потратить на приобретение экологических товаров, доступных в специальном каталоге правительства. В результате программа также способствовала активному развитию рынка светодиодных светильников.

Однако в жилом секторе замена люминесцентных ламп на светодиодные не получила особой популярности. В связи с этим правительство предложило  к 2020 г. полностью запретить производство люминесцентных ламп.

Китай сегодня является крупнейшим рынком светодиодного освещения. Половина производимой продукции идет на экспорт, другая половина – на внутренний рынок освещения.

Толчок в развитии светодиодная промышленность получила благодаря поддержке правительства. Национальные и региональные программы предоставляли производителям субсидии на закупку необходимого оборудования, создание специальных промышленных зон. Сейчас правительство обеспокоено перепроизводством и сворачивает инвестиционные программы, но между региональными правительствами сохраняется конкуренция в создании большего количества производственных мощностей.

У Индии довольно амбициозная программа индустриализации, предусматривающая сокращение потребления электроэнергии. В начале 2015 г. правительство запустило национальную программу внедрения светодиодного освещения улиц, жилых домов и коммерческих объектов с целью повышения энергоэффективности. Программа предусматривает реализацию трех ключевых моментов:

- замена люминесцентных ламп на светодиодные в жилом секторе. Задача: заменить более 700 млн. ламп в течение трех лет;

- заменить галогеновые лампы в витринах магазинов, торговых центров, офисных помещениях. Задача: для торгового и офисного освещения предоставить порядка 50 млн. светодиодных светильников;

-  заменить большинство уличных и дорожных светильников на светодиодные.

 

Таким образом, российская законодательная база даже несколько опережает мировые тенденции во внедрении светодиодной осветительной техники.  В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 августа 2015 г. № 898 "О внесении изменений в пункт 7 Правил установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд", с 1 июля 2016 г. вступает в силу запрет на приобретение люминесцентных светильников для государственных нужд. С учетом роста валютных курсов и целенаправленной работы по развитию производственной базы, в особенности в Татарстане, это может дать существенный толчок к развитию российской светодиодной промышленности и энергосберегающих технологий в освещении.