Мы подготовили небольшой обзор по крупнейшим производителям светодиодов, чья продукция широко используется не только в светодиодных светильниках, представленных в ассортименте нашей компании, но и в автомобильной промышленности, бытовой технике и гаджетах.

светодиоды NichiaNICHIA

С самого начала своей деятельности компания занималась поисками яркого светоизлучающего материала. Результатом упорного труда и разработок стал сверхъяркий синий светодиод, завоевавший популярность во всем мире. Сегодня в ассортименте Nichia представлены лазерные и светоизлучающие диоды, химически чистые реактивы для фармацевтической и пищевой промышленности, люминофоры для ламп, плазменных панелей и рентгеновских установок, материалы для аккумуляторных батарей и многое другое.

Из последних разработок компании можно выделить высокомощный зеленый лазерный диод для дисплеев лазерных ТВ, синие и зеленые полупроводниковые лазерные диоды для подсветки панели управления в автомобиле. Последние месяцы компания ведет судебные разбирательства с Everlight  касательно патента на светодиоды, изготовленные с применением люминофора ИАГ.


светодиод CREECREE

В 1989 г. компания представила на рынке свой первый синий светодиод XLamp. Это были первые в своем классе светодиоды, которые использовали для общего освещения в уличных, потолочных и настольных светильниках. 

Сегодня компания выпускает светодиодные светильники для внутреннего и наружного освещения, различные комплектующие для светильников, а также светодиодные лампы.

Из последних новостей: компания подписала соглашение о перекрестной лицензии с Epistar на производство светодиодных чипов, а также представила новую светодиодную лампу, отличающуюся более длительным сроком службы и низким энергопотреблением.

По данным 2014 г. доход CREE увеличился на 19% и составил рекордные $1,65 млрд., из которых доход от светодиодной продукции (чипы, компоненты) составил $833,7 млн., доход от продажи светодиодных систем и ламп составил $706, 4 млн.

светодиод Osram

 

OSRAM

В 1919 г. в результате объединения нескольких производств OSRAM стал самостоятельной компанией и крупнейшим производителем ламп накаливания в Германии. Сегодня OSRAM входит в состав концерна Siemens AG.

Компания выпускает светодиоды, светодиодные модули, светодиодные светильники для внутреннего и наружного освещения, пускорегулирующие аппараты, лампы (галогенные, люминесцентные, светодиодные, специальные), системы управления освещением.

На территории РФ работает завод OSRAM, ежегодно выпускающий 88 миллионов ламп. 

Доход компании в 2014 г. составил 5,1 млрд.евро, большая часть дохода приходится на классические лампы, специальное освещение (световые решения для автомобилей, сцен) и светодиоды.


светодиод Samsung

Samsung LED

В 1995 г. компания Samsung наладила производство светодиодов. Изначально светодиоды устанавливались на бытовой технике, холодильниках, телевизорах, выпускаемых под маркой Samsung.

В 2009 г. в качестве совместного предприятия Samsung Electronics  и Samsung Electro-Mechanics было создано подразделение Samsung LED. Новая компания была создана с целью завоевать ведущие позиции в мире по производству компонентов для дисплеев и световой продукции.

Сегодня Samsung LED производит светодиодные компоненты, источники света, драйверы, светодиоды для автомобилей и дисплеев. Производственные площадки находятся в Китае и Южной Корее, при этом у Samsung широкая сеть дистрибьюторов по всему миру.

 

светодиод Seoul SemiconductorSeoul Semiconductor

В 1992 г. компания наладила полный цикл производства светодиодов: выращивание кристаллов, разработка и производство люминофоров, изготовление корпусов для светодиодов.

Seoul Semiconductor выпускает светодиоды «Acrich», рассчитанные на использование в светильниках для уличного и внутреннего освещения, бескорпусные светодиоды «Wicop», отличающиеся интенсивным световым потоком, мощные светодиоды «Z Power LED», неполярные светодиоды «nPola», которые в 5 раз ярче обычных светодиодов.