Весной, по приглашению коммерческой дирекции завода ФЕРЕКС, представители компании ТРИАЛАЙТ посетили новый сборочный цех завода в городе Лаишево, Республика Татарстан.

Завод ФЕРЕКС является одним из ведущих отечественных производителей светодиодных светильников. За один день завод способен выпустить до 5000 светодиодных светильников.

Доступная цена при неизменно высоком качестве продукции и широкий модельный ряд – вот отличительные черты светодиодных светильников ФЕРЕКС.

Как удается производителю совместить эти, казалось бы, несовместимые понятия? Теперь мы знаем ответ.

Первым делом нас повезли на новую площадку завода, расположенную в пригороде Казани и в некотором отдалении от основных цехов завода. Выбор этого места не случаен. Производитель светодиодных светильников ФЕРЕКС заботится о населении и создает рабочие места в тех поселках, где особо ощущается их нехватка. Всего на заводе ФЕРЕКС работает около 300 человек.

Сборочный цех завода ФЕРЕКС

Первый сборочный цех на новой площадке (всего их планируется три) уже построен и введен в эксплуатацию. Открывал новый цех ФЕРЕКС президент республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов.

Общая площадь цеха составляет 2000 кв. м. В будущем запланировано ввести в строй еще 8000 кв. м. производственных площадей.

Сборочный цех ФЕРЕКС в Лаишево

В этом цеху происходит сборка светодиодных светильников серии «ДСО» (светодиодный светильник Меч), «СПЛ», «ДСБ».

Сборка светодиодных светильников ДСО

В цех поступает профиль – корпус будущего светильника, рассеиватель, светодиодные модули, блоки питания и другие комплектующие.

Сборка светодиодных светильников ФЕРЕКС

Комплектующие светильников ФЕРЕКС на сборке

На сборочной линии все компоненты светодиодного светильника стыкуются воедино и передаются на линии контроля качества. На линии контроля качества все светодиодные светильники ФЕРЕКС включаются в сеть. Испытательный стенд по заранее установленному алгоритму меняет питающее напряжение для тестирования работы светильника во всем диапазоне питающего напряжения.

Контроль качества светодиодных светильников ФЕРЕКС

Следующим этапом идет так называемый контрольный отжиг светильников.

Затем светильники упаковывают и отправляют заказчикам.

За один рабочий день цех способен выпускать до 1000 светильников.

Компания ТРИАЛАЙТ на заводе ФЕРЕКС

Следующим этапом было посещение головного завода ФЕРЕКС, расположенного в деревне Столбище, недалеко от Казани.

На этом заводе происходит производство светодиодных светильников ФЕРЕКС всех моделей, а также изготовление корпусов для офисных светильников. Здесь же расположен офис «Торгового дома ФЕРЕКС».

Завод ФЕРЕКС в Столбище

Цех металлообработки оснащен новейшим автоматическим оборудованием.

Оборудование на заводе ФЕРЕКС

Цех металлообработки на заводе ФЕРЕКС

Рассеиватели для светильников также производятся на заводе. Для этого установлена автоматическая линия.

Производство рассеивателей на заводе ФЕРЕКС

Отдельной гордостью заводчан является уникальная линия по производству корпусов для офисных светодиодных светильников.

Производство корпусов для офисных светильников ФЕРЕКС

Это полностью автоматическая линия способна произвести до 2500 корпусов за смену. Ввод в строй данной линии позволит снизить стоимость офисных светодиодных светильников ФЕРЕКС.

Линия по производству корпусов светильников ФЕРЕКС

На заводе также налажено производство светодиодных модулей.

ФЕРЕКС использует в своей продукции японские светодиоды NICHIA. Светодиоды монтируются на печатную плату в отдельном, так называемом «чистом» зале.

Плата со светодиодами Nichia

При необходимости светодиоды оснащаются вторичной оптикой.

Светодиоды Nichia со вторичной оптикой

В заключении ответим на главный вопрос: в чем успех светодиодных светильников ФЕРЕКС?

Во-первых, это четкая организация работы всех сотрудников и служб завода.

Во вторых, это работа только с проверенными поставщиками комплектующих, а также самостоятельное производство многих из них (корпуса светильников, рассеиватели, светодиодные модули и др.)

Кроме того, следует отметить постоянное совершенствование технологических процессов и разработку новых светодиодных светильников для производства на заводе ФЕРЕКС.

 

Компания «ТРИАЛАЙТ» благодарит руководство завода ФЕРЕКС за приглашение и гостеприимство и, конечно, за внимательное отношение к своим дилерам и партнерам.