Правительство РФ изменило требования к осветительной продукции, которую закупают для государственных учреждений и бюджетных организаций.

28 августа было принято соответствующее постановление «О внесении изменений в пункт 7 Правил установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Новое постановление запрещает использовать неэффективное и небезопасное светотехническое оборудование, в числе которой двухцокольные люминесцентные лампы, ДРЛ, компактные люминесцентные лампы (КЛЛ).

Для использования в наружном освещении, а также для освещения жилых и общественных зданий запрещается закупать светильники для ДРЛ и двухцокольных люминесцентных ламп.

Новые требования вступают в силу с 1 июля 2016 г.

Для исполнения требований закона лучше всего применять светодиодные светильники.

Светодиодные светильники уже во многих сферах доказали свою эффективность:

- потребляют намного меньше электроэнергии, чем люминесцентные светильники

- экологически безопасны, не выделяют вредных веществ

- высокий срок службы

- их цена немного выше традиционных источников освещения, но она себя оправдывает при вышеупомянутых достоинствах.

Подобное нововведение направлено не только на сокращение бюджетных расходов на электроэнергию, но и на повышение уровня комфорта в госучреждениях.

Уже во многих городах для уличного освещения успешно используются светодиодные светильники, но с принятием этого закона уличные светодиодные светильники будут еще более востребованы.

Ознакомиться с текстом постановления можно здесь

 

«Согласно принятому данному постановлению "вне закона" остаются популярные люминисцентные светильники типа Армстронг, которые используются в большинстве административных зданий.

Как вариант альтернативы можно использовать светодиодные светильники для потолков Армстронг. Стоимость светодиодного светильника уже практически сравнялась с качественным люминисцентным светильником, а больший срок службы и низкое энергопотребление позволит сократить затраты на освещение.

Так же запрещено покупать лампы для наружного уличного освещения, а это значит, что для освещения улиц могут использоваться или светодиодные уличные светильники или светильники с металогалогенными лампами. Традиционные для уличного освещения лампы типа ДРЛ и ДНаТ теперь запрещены к продаже.

Учитывая, что уличные светодиодные светильники не требуют обслуживания (замены ламп, блоков ПРА и пр.) на протяжении всего срока службы, бюджет получит существенную экономию».

Светодиодное освещение офисного коридора