Стандарт 0–10В (также известен под кодом E 1.3) является одним из самых первых и простых протоколов управления освещением. Он был разработан в 2001 г. рабочей группой международной ассоциации ESTA (Entertainment Services & Technology Association), объединяющей производителей технологий и оборудования для индустрии развлечений, и аккредитованной при Американском национальном институте стандартов ANSI (American National Standards Institute).

Используя доступные на тот момент технологии, управлять светом можно было за счет изменения напряжения в самом распространенном диапазоне – от 0 до 10 В, где параметр 0В означал, что свет выключен, а 10В – 100% яркость. По сути, данный интерфейс представляет собой одностороннюю связь между осветительным устройством и диммером.

Встречаются диммеры 1-10В, где минимальный параметр напряжения означает минимальную яркость, а для выключения света необходимо разорвать цепь 220В, для чего регулятор дополнительно снабжают кнопкой выключения.

Главные преимущества аналогового интерфейса: простота и легкость в реализации, низкая стоимость и возможность использовать управляющий провод любого типа, но экранированный во избежание помех от силового кабеля.

Для каждого канала требуется один кабель и один общий обратный провод. Для управления большим количеством светильников требуется соответствующее количество линий и кабелей, что делает такую систему управления светом громоздкой и дорогостоящей. Также для аналогового стандарта характерна нестабильность при передаче сигнала на большие расстояния. Во-первых, при падении напряжения необходима компенсация потери со стороны принимающего устройства. Во-вторых, высока вероятность нежелательного воздействия каналов друг на друга. Помехи от силовых кабелей влияют на сигнал по управляющему проводу, что может вызвать мерцание осветительных приборов.

В свое время аналоговый стандарт 0–10В применяли для управления в торговом и промышленном освещении многие производители драйверов и балластов, среди которых Philips, GE, Osram. В современном мире он имеет право на существование и чаще используется в простых системах освещения или в комбинированных в качестве базового уровня. На смену ему пришли цифровые протоколы, позволяющие раскрыть весь потенциал и возможности управления современным освещением.

Схема стандарта диммирования 0-10 В