В новых стандартах сформулированы современные  требования к условиям труда на предприятиях угольной промышленности.

В конце августа вступили в действие соответствующие СанПиН 2.2.4.3483-17 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах в угольной промышленности».

Установлены температура воздуха, относительная влажность, допустимая вибрация, шум, нормативы  освещения и другие параметры, создающие оптимальные условия труда.

С учетом коэффициента пульсации необходимо контролировать освещенность на участках с видимостью объектов менее 0,5 мм и в местах, когда видны движущиеся предметы и может возникнуть стробоскопический эффект.

Отдельно перечислены параметры освещения для наземных объектов угледобычи, производственных площадок, предприятий открытой, подземной добычи. Например, на участках подземной угледобычи нормы искусственного света в среднем должны быть в пределах всего 5-10 лк. Самая высокая освещенность порядка 500-2000 лк установлена для кабинета работы инженерно-технического персонала, слесарно-механической мастерской, электроцеха, лабораторий, при условии использования системы комбинированного освещения. Именно в таких помещениях приемлемо использовать светодиодные светильники, где они не только создают необходимый для работы уровень света, но и полностью безопасны для здоровья.

Допустимые значения освещенности снижены на порядок в машинном отделении, в некоторых наземных помещениях (комната для временного пребывания сотрудников, участки дробления, измельчения, флотации, фильтрации). Для уменьшения  риска травмирования на закрытых складах и разгрузочных площадках нормы освещенности, напротив, повышены.

Новые стандарты, прежде всего, призваны снизить вредное воздействие на людей, задействованных в строительстве шахт, добыче, переработке, транспортировке угля.

С выдержкой из СанПиН в части норм освещения в угольной промышленности можно ознакомиться на нашем сайте.