Маркетинговое агентство Strategies Unlimited представило некоторые возможные стратегии развития мирового рынка светодиодного освещения на одной из конференций в Калифорнии.

Одна из основных тенденций рынка осветительного оборудования: активное использование интернета и современных технологий в управлении освещением. Однако специалисты агентства  протестировали некоторые системы «умного» освещения и не все из них оправдали себя, проблема состояла в некорректной работе датчиков, из-за которых стоимость таких систем довольно высока. В целом потенциал у индустрии довольно большой, в продажах таких систем следует делать упор на то, что несмотря на высокую цену «умное» освещение быстро себя окупит.

Количество светодиодных ламп к 2022 году вырастет до 4,5 млрд единиц (для сравнения в 2015 г. их количество составляло 1,7 млрд). Насыщенность рынка и постепенное снижение средних отпускных цен приведет к устойчивому снижению доходов от продаж светодиодных ламп в 2019 г. В секторе светодиодных светильников все иначе: рынок будет расти в течение более длительного периода времени, и  средние отпускные цены на светильники не будут так стремительно падать как в продаже ламп.

Доход рынка светодиодных светильников для внутреннего освещения вырастет до $45 млрд. (с $20 млрд в 2015 г.). На рынке наружного освещения будут не такие высокие темпы, тем не менее, доход вырастет до $6 млрд. к 2021 г. (в 2015 г. – $3 млрд.). Самой крупной сферой развития по-прежнему останется рынок уличных светодиодных светильников.

Светодиодное освещение имеет огромный потенциал для дальнейшего развития, и он не ограничивается использованием его лишь в качестве привычного для нас общего освещения. Компания Vital Vio на конференции презентовала концепцию осветительного оборудования, которое одновременно используется для освещения помещения и при этом дезинфицирует его. Такой продукт особенно актуален для медицинских и спортивных учреждений.

Фитоосвещение также в будущем имеет большой потенциал для роста. Его развитие будет обусловлено несколькими факторами: рост численности населения и потребления продуктов питания. Но самое главное – фитосветильники помогут обеспечить едой те уголки мира, куда проблематично доставить еду или доставка требует много времени и денег.

Слишком много шума вокруг «умного» освещения, поэтому не стоит забывать, что у светодиодного освещения есть и другие возможности развития и применения.