Журнал Science Advances опубликовал исследование о световом загрязнении, причиной которого стало растущее потребление светодиодных ламп и светильников.

Проблема светового загрязнения не является новой, это неотъемлемая часть процесса индустриализации, характерная преимущественно для мегаполисов. Считается, что оно мешает проведению астрономических исследований, в чрезмерном количестве небезопасно для растений, микроорганизмов, насекомых,  животных, особенно ведущих ночной образ жизни. Предположительно, может даже влиять на биоритмы человека, вызывая нарушение сна и провоцируя быструю утомляемость. Для борьбы со световым загрязнением организована Международная Ассоциация темного неба. Конечно, она не призывает полностью отказаться от ночного освещения, напротив, рекомендует устанавливать светодиодные светильники в соответствии с несколькими принципами:

- устанавливать только в тех местах, где это действительно необходимо;

- оно не должно быть ярче требуемого уровня;

- минимизировать количество синего света;

- использовать экранированное освещение для уменьшения эффекта ослепления.

При проведении вышеупомянутого исследования группа ученых впервые использовала инновационный спутниковый радиометр, специально разработанный для измерения ночного освещения и позволяющий получить более точные данные по сравнению с ранее использованным оборудованием.

Полученные спутниковые данные показали, что с 2012 г. по 2016 г. освещение территории нашей планеты в ночное время ежегодно растет на 2,2%. Яркость уже хорошо освещенных участков продолжает увеличиваться с каждым годом. В ряде стран, где ведутся военные действия, например в Сирии и Йемене, уровень освещенности снизился. Почти не менялся уровень освещенности в странах, считавшимися одними из самых ярко освещенных, в Испании, Нидерландах, Италии и США. Основной рост происходит за счет стран Южной Америки, Африки и Азии. Россия также относится к последней группе стран.

Измерение яркости уличного освещения нельзя отнести к достаточно стабильным и достоверным данным. Так, например, в Великобритании резкий рост уровня освещенности наблюдался только в 2014 г. В таких странах, как Австралия, в указанный период времени было много лесных пожаров, которые на спутниковых снимках можно принять за увеличение яркости территории.

Группа ученых в своей работе предполагает зависимость показателя светового излучения от ВВП. Было замечено, что уровень освещенности, как и показатель ВВП, был больше в бедных, нежели в экономически развитых странах. В среднеразвитых странах общий уровень яркости освещения вырос на 15% с 2012 г. по 2016 г., что близко к росту их ВВП (13%) за этот же период. Здесь можно говорить о возникновении эффекта отдачи или феномена рикошета на глобальном уровне, когда снижение стоимости освещения ведет к увеличению объемов его потребления. Тем не менее, не рекомендуется устанавливать прямую связь между ростом ВВП и уровнем освещенности, поскольку исследование носит кратковременный характер, а для установления подобной взаимосвязи нужно анализировать данные за более длительный период времени (минимум за 20 лет).

Во многих крупных городах освещенность в центре снизилась, зато увеличилась на периферии, что связано с заменой старых ламп на светодиодные, возможным расширением территориальных границ крупных городов и улучшением благосостояния жителей удаленных районов.

Авторы исследования считают, что существующий уровень освещенности вполне достаточен для выполнения любой визуальной задачи и стоит более рационально использовать источники света. Регулирование яркости освещения в определенные часы, выключение искусственного света в уже достаточно освещенных местах без ущерба для безопасности жителей – лишь некоторые меры, которые позволят сократить уровень светового загрязнения.