В 2018 году в силу вступает ряд законодательных актов, затрагивающих светотехническую отрасль.

Нововведения, прежде всего, направлены на постепенное снижение доли иностранной продукции в процессе производства светодиодов и светильников, на повышение светоотдачи осветительных устройств и улучшение энергоэффективности зданий и сооружений.

Согласно Постановлению Правительства № 719 от 17 июля 2015 г. «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» с 01.01.2018 в производстве светодиодных светильников доля использования иностранных товаров не должна превышать 50% цены товара. Также на территории РФ разрешено производство светодиодов, одиночных и групповых линз для светодиодов, а также использование данной продукций, произведенной на территории стран-членов Евразийского экономического союза (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия). Доля использования иностранных товаров при производстве светодиодов, включая светодиодные модули chip-on-board и другие модификации сборок светоизлучающих полупроводниковых кристаллов, не должна превышать 90% цены товара.

С текстом постановления можно ознакомиться на нашем сайте. Требования к продукции светотехники представлены в Главе IV.

С начала года начали действовать требования энергетической эффективности для зданий и сооружений, вновь строящихся, находящихся на реконструкции или капитальном ремонте. С целью улучшения энергоэффективности в общественных, административных и жилых зданиях следует устанавливать источники света со светоотдачей не менее 95 лм/Вт, а также рекомендовано использовать системы автоматического управления освещением. Постановление Правительства №275 от 07.03.2017 мы уже рассматривали на нашем сайте.

С 1 июля начнут действовать требования первого этапа повышения энергоэффективности ламп и светильников. О соответствующем Постановлении Правительства № 1356 от 10.11.17 мы писали ранее.

Актуальным остается вопрос установки светодиодных светильников в учреждениях образования. В прошлом году Роспотребнадзор дал разрешение, опубликовав письмо с разъяснениями.

Теперь к нему присоединилось Министерство строительства и ЖКХ (Минстрой), приняв 7 февраля Изменения № 1 к СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа» и к СП 251.1325800.2016 «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования», в которых также разрешает использовать светодиодное освещение в общеобразовательных организациях, соблюдая действующие санитарные нормы и правила.

Документы вступят в силу 26 и 27.06.2018.